Администрация

Главная —  —  — Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

По материалам прокуратуры Кавказского района возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при расходовании средств материнского (семейного) капитала

По результатам проведенной прокуратурой Кавказского района проверки установлено, что гр-ка К., имея право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, предоставила в УПФ России по Кавказскому району сведения о якобы произведенном ею улучшении жилищных условий в связи с приобретением дома в пос. Мирском Кавказского района.

Однако, фактических улучшений жилищных условий гр-ки К. и ее детей не произошло, так как указанный дом ранее принадлежал ее родителям, которые и остались проживать в нем после продажи. Сама гр-ка К. и ее дети после приобретения дома в нем не проживали и зарегистрированы не были. После приобретения дома гр-ка К. право собственности на него оформила единолично, не исполнив обязательство о регистрации права на доли в имуществе на несовершеннолетних детей.

В дальнейшем гр-кой К. произведено отчуждение данного домовладения третьему лицу, а взамен другое жилье за вырученные средства не приобретено, в связи с чем ею фактически совершены действия, направленные на обналичивание средств материнского (семейного) капитала, которыми она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила имущественный ущерб бюджету Российской Федерации на сумму свыше 353 тыс. руб., а также нарушила жилищные права ее несовершеннолетних детей на долю в праве общей собственности на жилье.

По данному факту прокуратурой района в следственные органы направлен материал проверки для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании гр-ки К., в связи с чем в отношении последней возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат в крупном размере.

Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры района.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!