Администрация

Главная —  —  — Нарушение при взыскании штрафов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

Нарушение при взыскании штрафов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

Нарушение при взыскании административных штрафов в сфере незаконного оборота алкогольной продукции

Прокуратурой района в отделе судебных приставов по Кавказского району и г. Кропоткину УФСССП по Краснодарскому краю (далее Отдел) проверены находящиеся на исполнении и оконченные исполнительные производства, предметом которых является взыскание административных штрафов за нарушение законодательства в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.

По поступившему в Отдел постановлению о привлечении к административной ответственности И. и взыскании с нее штрафа, с нарушением требований п. 11 ч. 1 ст. 31, ч. 9 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ) судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства при наличии данных о взыскателе и должнике.

По исполнительному производству, возбужденному в отношении У. о взыскании штрафа, вынесено постановление об окончании по основанию п. 9 ст. 47 Закона № 229-ФЗ. При этом судебным приставом-исполнителем вопреки требованиям ст.ст. 36, 64 Закона № 229-ФЗ мер к исполнению исполнительного документа не принято, по производству допущена волокита, что привело к неисполнению требований исполнительного документа, непоступлению в соответствующий бюджет денежных средств, а также окончанию производства в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, в связи с чем не достигнуты цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

По указанной категории исполнительных производств судебными приставами-исполнителями при наличии оснований не использовались полномочия по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ.

Факты нарушения отражены в обобщенном представлении руководителю УФССП по Краснодарскому краю.


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!