Администрация

Главная —  —  — 9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Представители ста государств, в том числе и Россия в течение трёх дней поставили подпись под международным документом, который вступил в силу в декабре 2005 года. Действия этого всемирного Договора – Конвенции в настоящее время распространяется в 173 государствах мира.

Всемирная борьба с коррупцией предусматривает различные меры и мероприятия по ее предупреждению, наказанию виновных лиц, механизмы сотрудничества между народами, обязывает государства целенаправленно проводить антикоррупционную политику, назначать специальные органы профилактики и ликвидации этого разрушающего основы бытия общества явления.

Борьба с коррупцией это приоритетное направление в деятельности прокуратуры Кавказского района.

В 2017 году прокуратурой проделана большая работа в этом направлении надзора. Борьба с проявлениями коррупции в работе прокуратуры проводится в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, муниципальных закупок и др.

Так, по результатам работы за истекший период 2017 года на территории Кавказского района выявлено 187 нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции, принесено 19 протестов на противоречащие закону правовые акты, внесено 65 представлений об устранении нарушений закона по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 виновных лица, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 2 должностных и 2 юридических лица, по результатам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Значительная работа проводится в части принятия органами местного самоуправления нормативных правовых актов, где на стадии разработки указанных актов проводится их оценка на наличие коррупциогенных факторов, которые могут в дальнейшем устанавливать для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также  содержать неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям. При этом принципиально ставится требование для их устранения.

Регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства о прохождении государственной и муниципальной службы в части обязанностей, запретов и ограничений, которые возложены на граждан при ее прохождении.

В 2017 году в ходе проведения проверок законодательства о противодействии коррупции выявлялись нарушения допущенные служащими налоговых органов и ОМВД России по Кавказскому району при предоставлении сведений о своих доходах, доходах супругов и несовершеннолетних детей. Нарушения имеют место в работе кадровых подразделения указанных органов, на которые возложены полномочия по проверке достоверности предоставляемых сведений. По результатам внесенных прокуратурой района представлений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С 2016 года появилась обязанность предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами представительных органов местного самоуправления. В ходе проведенных проверок в 2017 году установлено, что не всеми депутатами представлены достоверные сведения о своих доходах и доходах супругов. Кроме этого, не всеми депутатами исполнена обязанность предоставления указанных сведений. В связи с внесенными прокуратурой актами реагирования полномочия депутатов, допустивших нарушения прекращены досрочно.

Многочисленные нарушения вскрыты в ходе проверки, проведенной в отношении руководителей муниципальных учреждений района. Руководители, которые предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе, в связи с внесенными прокуратурой представлениями привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района за истекший период 2017 года в органы предварительного следствия направлено 5 материалов прокурорских проверок, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 5 уголовных дел.

Указанные коррупционные преступления выявлены в бюджетных сферах, сфере земельных правоотношений, а именно при строительстве пристройки к дошкольному учреждению МБДОУ ДС № 26 ст. Казанской, выполнении работ по обустройству мест для размещения специальных печей для уничтожения биологических отходов (крематоров), незаконного обращения в собственность сотрудником администрации земельного участка по подложным документам.

Органами прокуратуры надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе, при выявлении фактов нарушения закона им дается принципиальная оценка и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

ст. помощник прокурора

Кавказского района

юрист 1 класса О.В. Мельниченко


Примите участие в IT-опросе! Ваше мнение важно!