Главная —  —  — Кавказской транспортной прокуратурой приняты меры реагирования по факту нарушения трудового законодательства

Кавказской транспортной прокуратурой по обращению работника проведена проверка соблюдения трудового законодательства на железнодорожной станции Кавказская Краснодарского центра организации работы железнодорожных станций.

Установлено, что работник железнодорожной станции Кавказская в 2005 году получил диплом о высшем образовании по квалификации «Экономист-менеджер по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)», что соответствует действующему на период получения диплома законодательству в сфере образования квалификации «дипломированный специалист». В 2023 году работник железнодорожной станции Кавказская, поступил на обучение по программе магистратуры по направлению подготовки Юриспруденция в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», в сентябре 2023 года обратился к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в указанном выше университете, однако в нарушение требований ч. 15 ст. 108 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ст.ст. 173, 177 Трудового кодекса РФ работнику необоснованно отказано.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурором в адрес руководства предприятия железнодорожного транспорта внесено представление (на рассмотрении), в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое незаконно прекращено государственным инспектором труда Государственной инспекцией труда Краснодарского края.

В связи с чем, прокуратурой принесен протест на указанное постановление, который 23.04.2024 удовлетворён Октябрьским районным судом г. Краснодара, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение в Государственную инспекцию труда Краснодарского края.

Устранение нарушений находится на контроле транспортной прокуратуры.

Помощник Кавказского

транспортного прокурора

юрист 1 класса                                                                              Е.П. Заболотских