Главная —  —  — Прокуратурой района проверено исполнение законодательства об опеке и попечительстве

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства об опеке и попечительстве над несовершеннолетними, о социальной поддержке указанной категории лиц.

Проверкой установлено, что органом опеки и попечительства ненадлежащим образом осуществляется контроль за поступлением алиментов на лицевые счета детей, оставшихся без попечения родителей.

В структурных подразделениях управления Федеральной службы судебных приставов России своевременно не запрашивается информация о ходе исполнительного производства, о принимаемых судебными приставами-исполнителями мерах к родителям по взысканию алиментов, а также о сумме задолженности по выплате алиментов.

Так, в ряде личных дел детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствуют актуализированные сведения об уплате должниками алиментов, а также расчеты задолженности по алиментам.

Указанные нарушения отражены в представлении, внесенном главе администрации МО Кавказский район, которое находится на рассмотрении.

Исполнение требований действующего законодательства находится на контроле прокуратуры района.