Главная —  —  — Прокуратурой Кавказского района выявлены нарушения при обращении взыскания на социальные пособия

Прокуратурой района в ходе рассмотрения коллективного обращения выявлены нарушения в деятельности ГКУ КК – «Кавказская централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания».

Проверкой установлено, что заявители состоят на учете ГКУ КК – Управление социальной защиты населения в Кавказском районе как получатели пособия на ребенка, кроме того являются должниками по исполнительным производствам, возбужденным ОСП по Кавказскому району и городу Кропоткину.

Пособие на ребенка, получателями которого являются заявители, исходя из положений статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», не относится к видам доходов, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Между тем, сотрудниками ГКУ КК – «Кавказская централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания» при формировании и отправке социального пособия, гражданам имеющих детей, в заявке на кассовый расход неверно указан код вида дохода, в связи с чем на социальные выплаты обращено взыскание по исполнительным документам.

Указанные нарушения отражены в представлении, внесенном руководителю ГКУ КК – «Кавказская централизованная бухгалтерия учреждений социального обслуживания», по результатам рассмотрения которого всем заявителям возвращены необоснованно взысканные социальные выплаты.