Главная —  —  — Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации

Внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации

Прокуратура района разъясняет, что Президентом РФ подписан Федеральный закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации", предусматривающий запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах. Данный запрет вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве «средств временного размещения», включая хостелы и гостиницы. Оказывать гостиничные услуги можно лишь в помещении, переведенном из жилого фонда в нежилой и оборудованным в соответствии с определенными требованиями — со звукоизоляцией номеров, средствами противопожарной безопасности и охранной сигнализацией, средствами для уборки и санитарной обработки, а также сейфами для хранения денег и ценных вещей.