Главная —  —  — За 5 шагов до 100-летия

За 5 шагов до 100-летия

Сегодня состоялась юбилейная торжественная встреча работников разных поколений, посвященная 95-летию центральной городской библиотеки города Кропоткина.

В читальном зале библиотеки всё говорило о праздничном настроении, на баннере красовались слова «За пять шагов до 100-летия».

На библиотечный юбилей собрались многочисленные соратники по традиционному чтению, партнеры и коллеги по культурному фронту, знатоки и любители электронных изданий, завсегдатаи библиотечного киноклуба, близкие по духу творческие люди города и районов края.

Коллектив библиотеки, отмечающей столь солидный юбилей, приветствовали глава города Кропоткина Елисеев Владимир Анатольевич, заведующая отделом культуры администрации Кавказского района Михайловская Наталья Юрьевна, представители учреждений и общественных организаций города. Они поздравили коллектив, вручили ему такой необходимый в работе сканер. Работникам, посвятившим себя профессии библиотекаря, сроднившимся с луначаркой навсегда, отработавшим в ней полтора и более десятков лет, были вручены Почетные Грамоты и цветы.

Необычно-креативно звучали видеопоздравления писателя Костина Б.А. из Санкт-Петербурга, друзей и коллег из городов Таганрога, Гулькевичи, Тбилисского и Кущевского районов. В видеооткрытке они выразили луначарцам свою благодарность за ежедневный труд над тем, чтобы город Кропоткин был не просто географическим названием и точкой на карте, а чтобы носил достойное звание «Читающий город». Говоря о том, что «для встречи есть причины разные, а Луначарке их не счесть, особый день особо праздновать ей выпала сегодня честь», ведущие отметили 95 лет назад произошло событие, положившее начало созданию городского книжного фонда, событие положившее начало новой, культурной жизни города, событие, заложившее новую социальную формацию и новое поколение горожан, поколение горожан читающих.

Об этом и всей последующей жизни библиотеки рассказал фильм, подготовленный сотрудниками библиотеки.

Тепло приветствовали в зале уважаемых ветеранов библиотеки, людей которые преданно служили своей Луначарке не одно десятилетие. Среди гостей зала звучали их имена - Дубровская Л.П., Загура Л.В., Пасечник З.А., Раенко Р.М., Орловская О.И., Полянская Е.П. В библиотеке помнят их внимательный взгляд и приветливую улыбку, желание меняться и строгое отношение к делу.

Особую атмосферу душевности и признательности внесли представители учреждений культуры города и работники городского Дома культуры. Атмосфера встречи действительно заявляла, что у Луначарки настоящий звездный рубеж перед столетием.