Главная —  —  — Они ей стали сыновьями

Они ей стали сыновьями

16 января в Кропоткинском краеведческом музее в рамках краевого проекта «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» открылась выставка-рассказ «Они ей стали сыновьями», посвященная В.В. Зыряновой, хранительнице братской могилы по ул. Комсомольской, 253.

Первый раздел выставки посвящен личности этой простой русской женщины. Валентина Васильевна Зырянова приехала на Кубань с мужем, сыном и дочерью в начале 30-х годов. В Великую Отечественную войну проводила на фронт мужа и сына. Во время оккупации г. Кропоткина Валентина с дочкой в своем маленьком домике по ул. Комсомольской, 253, приютили 18 человек – три эвакуированные семьи с маленькими детьми. После изгнания оккупантов из г. Кропоткина (29 января 1943 года) Валентина Васильевна приняла на постой группу воинов-освободителей.

31 января над городом появились фашистские бомбардировщики, одна из бомб попала во двор Зыряновых. Воронка от бомбы стала братской могилой для девяти бойцов 10-й Гвардейской стрелковой бригады. Освободители отправились дальше по дорогам войны, а хозяйка дома дала слово ухаживать за могилой.

…Умерла В.В. Зырянова в 1998 году. Свое слово она сдержала: до самой смерти цвели цветы вокруг братской могилы в ее дворе. Многие годы ни одно празднование Дня Победы не обходилось без торжественного митинга во дворе бабы Вали. Приезжали к ней родственники погибших солдат, часто здесь бывали школьники, дети из детских садов, рабочие кропоткинских предприятий.

В 1985 году в Краснодарском издательстве вышла книга «Солдатские матери», в которой краснодарский писатель Владимир Монастырев в рассказе «Это нужно живым» поведал о нашей бабе Вале – хранительнице памяти и воинской славы солдат.

Второй раздел выставки посвящен бойцам 10-й гвардейской стрелковой бригады: девяти погибшим воинам, чей прах покоится в братской могиле, их боевым товарищам, их родственникам. В этом разделе особое внимание привлекают впервые экспонируемые письма участников освобождения г. Кропоткина: Г.И. Диордица, бывшего командира и Г.Н. Спасенова, бывшего бойца 1-го отдельного батальона 10-й Гвардейской стрелковой бригады. В своих письмах, десятилетия спустя после войны, они с большой теплотой отзываются о Валентине Васильевне Зыряновой: «Большое ей русское спасибо за ее материнскую заботу… Передайте ей низкий поклон и пожелайте долгих лет жизни».

Выставка-рассказ «Они ей стали сыновьями» работает в музее до 25 февраля.