Главная —  —  — Музейная экскурсия для воспитанников дома-интерната

Музейная экскурсия для воспитанников дома-интерната

Кропоткинский краеведческий музей в своей повседневной работе старается не забывать о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Так встречи с детьми из детского дома-интерната проводятся на регулярной основе – для них готовятся специально адаптированные музейные занятия, мастер-классы и игры.

Сегодня воспитанникам ДДИ, посетившим музей, была предложена обзорная экскурсия по экспозиционному залу. В доступной форме ребятам рассказали о прошлом нашей малой родины.

Начали от самых истоков – с истории народов, населявших территорию Прикубанья в древности (XIII в. до н. э. – XIII в. н. э.), коротко остановились на нравах и обычаях горских народов (IX в. до н.э. – XIX в.), поговорили о времени освоения Кубани казаками (конец XVIII в. – начало XIX в.). Затем перешли к повествованию о том, как на месте бывшего поста «У горелого дуба» возник хутор Романовский, позднее (в 1921 году) получивший статус города и имя ученого мирового масштаба П.А. Кропоткина.

В год празднования 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков особое внимание было уделено теме «Кропоткин в годы Великой Отечественной войны».

Сотрудники музея прилагают все усилия, чтобы каждая встреча с историей оставалась в памяти детей из дома-интерната как приятное, яркое и интересное событие.