Главная —  —  — Информация для арендаторов и собственников земельных участков, находящихся в охранных зонах электрических сетей

В соответствии с п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Пробой воздушной изоляции через посторонние предметы, а также приближение людей, механизмов и подъемных сооружений к токоведущим частям ВЛ на расстояние менее допустимого приводит не только к отключению воздушных линий, но и может привести к несчастному случаю – поражению электрическим током.

На сегодняшний день участились случаи отказа в приеме уведомлений об ответственности за нарушение требований Правил установленной формы землепользователями, по территориям которых проходят ВЛ.

Отказ от принятия уведомления критично снижает уровень информированности собственников и арендаторов земельных участков в части необходимости соблюдения требовании Правил и созданию безопасных условий эксплуатации воздушных линий электропередачи.

С целью исключения аварийных ситуаций, а также для обеспечения безопасности при проведении сельхоз работ в охранных зонах ВЛ, арендаторам и собственникам земельных участков необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.

Помните, что повреждение и отключение хотя бы одной BJI 220-330-500 кВ может вызвать отключение потребителей электрической энергии на веси территории Краснодарского края. Республики Адыгея и Республики Крым.

Прекращение энергоснабжения жилых районов повлечет прекращение водоснабжения многоэтажных жилых домов и усугубление санитарно- эпидемиологической обстановки, прекращение энергоснабжения больниц повлечет отключение реанимационного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования.

Энергетическая безопасность более 7,8 миллионов человек зависит от бесперебойной работы воздушных линий электропередачи.