Главная —  —  —  —  — Выписка из домовой книги: зачем нужна и как получить

Выписка из домовой книги: зачем нужна и как получить

Уважаемые заявители! В рубрике: «Вопрос-Ответ» межмуниципальный отдел по Гулькевичскому и Кавказскому районам предлагает Вашему вниманию о том, что представляет собой Выписка из домовой книги, зачем нужна и как ее получить.

Выписка из домовой книги — это документ, сообщающий о том, кто прописан в домовладении — жилом доме или квартире. Выписка из домовой книги принадлежит к классу документов жилищного учета.

До недавних пор домовые книги многоквартирных домов вели управляющие компании, а в частных домах — сами граждане. Однако в 2017 году функции ведения жилищного учета были переданы МВД. Домовые книги отменили, а документацию перевели в цифровые архивы. Справку из таких архивов во многих регионах и называют выпиской из домовой книги, применяя это понятие как анахронизм. Но технические возможности для перевода данных в электронный формат нашлись не везде, поэтому в некоторых городах и поселках домовые книги остались.

В выписке из домовой книги указаны:

- адрес домовладения;

- имя и паспортные данные ее собственников и людей, в ней зарегистрированных;

- предыдущие прописки жильцов;

- когда они поменяли регистрацию;

- цель приезда и срок (временная регистрация или постоянная);

- семейные отношения между жильцами.

Документ предоставляется бесплатно. Чаще всего требуют выписку, выданную не более 30 дней назад. Некоторые инстанции, например суд или нотариус, могут запросить документ с более коротким сроком.

Виды выписок

Существует два вида выписок — текущая и расширенная.

В текущей (обычной) выписке содержатся сведения о собственниках и жильцах домовладения на текущий момент.

Расширенная (архивная) выписка сообщает обо всех жильцах и собственниках домовладения за всю его историю, а также о людях, которые претендуют на него. Она пригодится при сделках купли-продажи жилья. Покупатель может увидеть всю историю владения собственностью и удостовериться, что на жилье больше никто не претендует.

Выписку порой можно заменить другими документами. К примеру, в Москве выдают Единый жилищный документ (ЕЖД) — в нем указаны данные не только из выписки, но и еще из нескольких справок.

Также заменой выписки может стать справка о регистрации (форма № 9).

Зачем нужна выписка из домовой книги

Документ имеет две основные функции.

Во-первых, он содержит сведения о том, где зарегистрирован конкретный гражданин. Поэтому она понадобится в ситуациях, где человеку нужно подтвердить место своего проживания. Например, чтобы:

- оформить новый паспорт;

- отдать ребенка в школу или детский сад;

- получить пособие или льготу;

- взять приемного ребенка;

- встать на учет в военкомате.

Во-вторых, в выписке говорится, кто зарегистрирован в конкретном домовладении. Поэтому она понадобится в сделках с недвижимостью:

- при получении жилья в дар или в наследство;

- при покупке или продаже жилья;

- при приватизации жилья;

- при разводе (выписка подтверждает подсудность дела определенному суду).

При сделках купли-продажи жилья выписка сейчас не является обязательным документом. Однако для покупателя полезно досконально изучить историю домовладения, поэтому он вправе попросить ее у продавца. Также во избежание возможных проблем архивную выписку имеет смысл посмотреть и квартиросъемщикам.

Кто может получить выписку

Документ имеют право получить собственники жилья, в том числе и юридические лица, а также люди, которые прописаны в жилье. Также третья сторона может получить такую выписку по нотариально заверенной доверенности.

Как и где получить выписку

Выписку из домовой книги делают бесплатно. Установленный срок ее изготовления — до недели. Обычную выписку могут сделать за сутки, а расширенную — за несколько дней.

При обращении за выпиской точно понадобятся:

паспорт;

заполненное заявление-запрос.

Также в зависимости от того, кто и в каком регионе заказывает выписку, могут пригодиться:

документы, подтверждающие права владения имуществом (в Москве они не нужны, а вот в Тыве или Архангельске попросят);

договор о соцнайме — если квартира в государственной собственности;

доверенность от нотариуса — если документ получает доверенное лицо.

Выписку можно заказать в МФЦ. Однако в некоторых регионах эта услуга недоступна. Кроме того, МФЦ есть не везде. В таком случае человеку нужно уточнить, где взять документ, у стороны, запросившей выписку, или в местных органах власти.

Чаще всего жители многоквартирных домов могут заказать его в управляющей компании, ЖЭКе или жилищном товариществе, а жители частных загородных домов — в органах самоуправления.

Фото: Pixabay

Но самый легкий способ получить выписку — заказать на сайте «Госуслуги». Для этого необходимо завести на нем аккаунт и указать номер СНИЛС. Затем необходимо заполнить заявление-запрос на выписку и отправить заявку. Через пару дней можно забрать оригинал документа в МФЦ или получить копию по электронной почте.

Комментарий эксперта

Подробнее на РБК: